Юбилей домового храма мч. Трифона при доме социального обслуживания  «Чертаново»

Юбилей домового храма мч. Трифона при доме социального обслуживания «Чертаново»

Храм мученика Трифона при психоневрологическом интернате № 30 в Чертанове 19 февраля 2024



В день памяти святого мученика Трифона, 14 февраля 2024 года, домовому храму при Доме социального обслуживания «Чертаново» исполнилось 30 лет.

В этот день была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове прот. Константин Сопельников в сослужении клирика храма иер. Андрея Циркунова.

Помогали в подготовке и проведении богослужения волонтёры из группы «Сёстры милосердия» храма Живоначальной Троицы в Чертанове и сотрудники интерната.

После Божественной литургии состоялся водосвятный молебен, ковчежец с мощами святого Трифона был вынесен из алтаря для поклонения.

По окончании службы прот. Константин Сопельников обратился к молящимся с такими словами: 

«На канун праздника Сретения Господня приходится знаменательная дата – 30-летие основания храма святого мученика Трифона при Доме социального обслуживания «Чертаново». Это был первый храм на огромной территории района Чертаново.

Давно стала воспоминанием простая молельная комната, учреждённая монахами Данилова монастыря, которой со временем предстояло стать, трудами администрации социального учреждения, первого настоятеля храма прот. Андрея Лоргуса и многих людей, уютной и гостеприимной церковью под крышей общего дома. Церковью со всеми привычными атрибутами духовного центра, средоточия молитвенной жизни и культурного развития проживающих.

Священники еженедельно совершают богослужения в храме мч. Трифона, принимают исповеди, приобщают проживающих Святых Христовых Таин. Отрадно видеть прихожан Трифоновского храма не только на «домашних» службах, но и в храме Живоначальной Троицы – в дни больших праздников, в сиянии счастливых улыбок, в окружении хорошо знакомых волонтёров приходского сестричества.

Пусть теплится свеча смиренной молитвы и оттаивают сердца людей под кровом Всевышнего - заступничеством и предстательством святого Трифона, помогающего всем, без различия чинов и званий, в бедах и болезнях и во всяких нестроениях».

Все присутствующие на богослужении проживающие (около 140 человек) получили сладкие подарки.

Директор Социального дома Ольга Ивановна Лебединская и заместитель директора по социальной работе Ольга Валерьевна Сергеева также поздравили всех с престольным праздником, поблагодарили настоятеля храма Живоначальной Троицы в Чертанове прот. Константина Сопельникова за помощь по окормлению проживающих интерната. От администрации учреждения духовенству храма и сёстрам милосердия были вручены подарки.

Святый мучениче Трифоне, моли Бога о нас! 



Источник
НаверхНаверх