В Алексеевском храме прошли торжества по случаю годовщины начала богослужебной жизни

В Алексеевском храме прошли торжества по случаю годовщины начала богослужебной жизни

Храм преподобного Алексия, Человека Божия, в Садовниках 16 декабря 2023


11 декабря храму преподобного Алексия в Садовниках исполнилось семь лет. В честь этого дня приход организовал множество мероприятий: обширную концертную программу, фестиваль звонарей и музыкальный детский праздник с викториной.

Торжества начались в воскресенье. После завершения уроков в воскресной школе прошли творческие занятия, где ребята рисовали поздравительные открытки. В четыре часа начался концерт, который открылся исполнением композиции «Раздумье», автором которой является чествуемый священномученик Серафим Чичагов. Затем выступили учащиеся воскресной школы храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском (руководитель ансамбля – М. Г. Емельянова) и воспитанники Алексеевского храма (руководитель – Т. К. Середа). Прозвучала также песня «Выйду ночью в поле с конем» в совместном исполнении детей и родителей, а в конце ансамбль родителей исполнил песню «Отчего так в России березы шумят».

После выступлений состоялась познавательная викторина, в которой можно было посостязаться в знании программы «Закона Божия», музыкальной грамоты и жития святого Серафима Чичагова.

В понедельник, 11 декабря, для прихожан прозвучала музыкальная программа «Хоровой квартал» — ансамбль 2 курса Московского государственного института культуры «Созвучие» (художественный руководитель – Т. К. Середа) и ансамбль 1 и 4 курсов под руководством Е. В. Свирской. В программе концерта были исполнены произведения классиков, современных отечественных композиторов, и обработки народных песен. Студенты- хормейстеры представили свои творческие работы на малых хоровых коллективах-ансамблях.

Но особенным мероприятием стал проведенный 10 декабря фестиваль звонарей-любителей. Настоятель храма иерей Алексей Лымарев встретил гостей мероприятия у храмовой звонницы и рассказал об истории создания колоколов для Алексеевской церкви. Затем собравшиеся по очереди продемонстрировали навыки звона и рассказали, как учились этому искусству. Встреча завершилась чаепитием и вручением памятных подарков.

И конечно, особое наполнение получил и сам праздничный день через богослужение. По приходской традиции, в чинопоследование этого дня были включены творения священномученика Серафима («Трисвятое» и «Херувимская песнь»). Вместе с хором Алексеевского храма их исполнили студенты 3 курса Московского государственного института культуры, которые завершили своим участием в богослужении прохождение курса «Основы регентского дела».

Праздничные дни были наполнены событиями и прошли в радости общения друг с другом и благодарении Богу за возможность молиться Ему в новопостроенном храме.


Источник
Фотографии:
НаверхНаверх