«Рука Божия присутствует на каждом из нас»

«Рука Божия присутствует на каждом из нас»

24 октября 2023



Господь силой Своей совершает чудеса. Другое дело, что мы по неведению, забвению или окамененному нечувствию неспособны это серьезно воспринять. Мы непременно начинаем что-то объяснять себе таким образом, чтобы исключить прямое вмешательство Бога в нашу жизнь. 

Но если не будем какими-то псевдоаргументами объяснять особые события в нашей жизни, то увидим, что рука Божия присутствует на каждом из нас. Только надо повнимательнее смотреть, не пытаясь объяснять естественными обстоятельствами нечто для нас непонятное, что с нами произошло. 

И тогда, может быть, и увидим руку Божию — то, что и со мной, недостойным, или со мной, недостойной, Господь по милости своей совершил чудо. 

Господь присутствует в жизни каждого, но в жизни одного — более радикально, более зримо, а в жизни другого — легким прикосновением. От чего это зависит? А это зависит от самого человека, от того, как он относится к Богу. 

Если человек верит в Бога, если он призывает Его имя, если он способен отличать Его действия, Его присутствие в своей жизни, то Господь совершает деяния, которые еще более укрепляют веру. Но если человек объясняет нечто удивительное в своей жизни стечением обстоятельств, какой-то внешней силой, не задумываясь о том, что за всем за этим — Господь, то Господь не будет врываться в его жизнь и привлекать его к вере.

Потому что вера — дело добровольное, Бог никого силой к Себе не привлекает. Это не значит, что Господь не обращает на нас Свою силу, но Он обращает ее только в ответ на нашу веру и на нашу молитву. 
Источник
Фотографии:
НаверхНаверх