Праздник Православных искусств и ремесел

Праздник Православных искусств и ремесел

Храм царя страстотерпца Николая II в Аннино 19 октября 2023



Молодежь Южного викариатства отпраздновала Покров Пресвятой Богородицы, приняв участие в Дне православных искусств и ремесел в Покровском парке. Праздник организовал молодежный отдел Южного викариатства при активном участии приходских молодежных активов и Управы района Южное Чертаново, а также студентов Института современного искусства.

Гостей праздника ожидало театрализованное представление, толкующее на современный лад евангельскую притчу о талантах, и встроенные в него мастер-классы от приходских коллективов, показывающие, как разные таланты и навыки молодых людей могут быть применены в пространстве православного храма.
Завершился праздник встречей с протоиереем Павлом Великановым, настоятелем храма Покрова на Городне. Отец Павел поделился с юношами и девушками своими мыслями и наблюдениями по поводу того, как освоение традиционных ремесел помогает человеку сохранить чувство подлинного и не стать пленником мира, где "все на свете из пластмассы" (Александр Васильев и "Сплин").

Режиссером праздника выступила Мария Буздыгар, регент молодежного хора Храм в честь царя страстотерпца Николая в Аннино. Мастер-классы и выступления организовали представители приходов храма Покрова на Городне, Благовещения в Царицыно, Входа Господня в Иерусалим (в Бирюлево), а также золотошвейная мастерская факультета ПСТГУ.

Большую помощь оказали Управа района Чертаново Южное, префектура Южного округа, Институт современного искусства и Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно». Также огромный вклад в организацию и проведения праздника вложил молодёжный клуб Храма Царя Страстотерпца Николая в Аннино.

Успешный опыт сотрудничества позволяет надеяться на то, что Праздник православных искусств и ремесел состоится и через год - возможно, уже как фестиваль с более широким кругом участников и гостей.
Источник
Фотографии:
НаверхНаверх