Поездка по святыням Тверской земли

Поездка по святыням Тверской земли

Храм царя страстотерпца Николая II в Аннино 12 октября 2023


В субботу 7 октября прихожане нашего храма совершили паломническую поездку по святым местам Тверской области. Побывали в Успенском и Троицком храмах села Завидово, действующих с конца XVIII века и сохранивших красивейшие иконостасы, чудотворные иконы (Тихвинский образ Божией Матери и икону Николая Чудотворца, молебен перед которой остановил распространение холеры в 1871 г.), скульптурные изображения Христа в темнице и преподобного Нила Столбенского, а также сень, установленную в 1826 г. над гробом умершего в Таганроге императора Александра I.
Посетили Савватьевскую пустынь с уютным храмом в честь иконы "Знамение", настоятель которого отец Андрей Егоров поделился поразительными историями об обретении святых мощей основателя этой обители преподобного Савватия Оршинского (конец XIV-XV вв.) и других ее иноков. Побывали и на месте, где некогда находилась пещерка преподобного Савватия.
Завершилась поездка участием во всенощном бдении в Николаевском Малицком мужском монастыре, где действует устав святой горы Афон. Непривычный для многих греческий распев, полное отсутствие электрического света, раскачивающиеся паникадило и кресты - все это произвело на нас незабываемое впечатление.
Благодарим от души всех, кто принял нас на гостеприимной Тверской земле, и неизменно сопровождающего прихожан храма царя Николая II гида Аллу Валентиновну Воронину.
Источник
Фотографии:
НаверхНаверх