Закрытие сезона в деревне Савельево — 2023

Закрытие сезона в деревне Савельево — 2023

Храм преподобного Алексия, Человека Божия, в Садовниках 6 августа 2023


В субботу завершился последний в этом году выезд воскресной школы на подворье нашего храма в деревню Савельево, он проходил с 24 по 29 июля.

Кроме мини-походов, квестов и разнообразных игр мы проводили богословские, биологические и медицинские занятия; был даже один кулинарный мастер-класс по приготовлению пирожного «картошка».

Чтобы ребятам не было скучно на уроках, педагоги старались проводить их в игровой форме. Например, на занятиях, посвящённых Рождеству и Пасхе, мы играли в Мемо Рождество и Мемо Пасху — игры, в которых нужно найти две одинаковые карты. Но правила немного усложнили, и дети могли забрать найденную пару карт только после того, как расскажут, какой сюжет на ней изображён.

А на одном из занятий по биологии дети своими руками делали принты на футболках. Эта технология называется цианотипией. Чтобы получились такие уникальные изображения понадобилось всего три вещи: растение, которое оставит на футболке свой узор, сама футболка и реагент.

Также дети вместе с преподавателями совершили два похода. Первым стал поход в лес, где детей научили разжигать костёр. Причём этот способ подойдёт и для похода в горы с глубоким снегом. А после мастер-класса ребята разделились на группы, собрали хворост и под контролем взрослых на скорость разожгли несколько маленьких костров. Во второй поход участники смены собирали полевые цветы, из которых они составили букеты-украшения для дома и приготовили ароматный чай на вечер. 

Ещё наша врач научила нас оказывать первую медицинскую помощь: делать сердечно-лёгочную реанимацию, останавливать кровотечение, накладывать шину при переломе. Но, надеемся, именно эти знания не пригодятся.

чтец Петр Писарев


Источник
Фотографии:
НаверхНаверх