Престольный праздник, память святых Царственных страстотерпцев

Престольный праздник, память святых Царственных страстотерпцев

Храм царя страстотерпца Николая II в Аннино 20 июля 2023


17 июля - Престольный праздник нашего храма, память святых Царственных страстотерпцев царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжён Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, принявших мученическую кончину в Екатеринбурге в подвале дома Ипатьева в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. 
В 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе они были канонизированы Русской Православной Церковью как Царственные страстотерпцы. 
«Страстотерпец» — это один из чинов святости. Это святой, принявший мученическую смерть за исполнение Божиих Заповедей, и чаще всего — от рук единоверцев. Важная часть подвига страстотерпца — то, что мученик не держит зла на мучителей и не сопротивляется. 
Это лик святых, пострадавших не за свои поступки или не за проповедь Христа, а за то, кем они были. Верность страстотерпцев Христу выражается в их верности своему призванию и предназначению. 
В нашем храме в ночь с 16 на 17 июля был отслужен водосвятный молебен с акафистом св. царю страстотерпцу Николаю, а 17 июля была совершена Божественная Литургия, после Литургии состоялось торжественное молитвенное шествие - Крестный ход с песнопениями, посвящёнными памяти Царской семье. 
Собравшись вместе мы возносили свои молитвы Господу, сугубо молились св. страстотерпцу царю Николаю и его семье, вспоминая их страстотерпческий подвиг. 

Воспитатель царевича Алексея - Пьер Жильяр писал о Царской семье: "Они умерли мучениками за человечество. Их истинное величие проистекало не из их царского сана, а от той удивительной нравственной высоты, до которой они постепенно поднялись. Они сделались идеальной силой. И в самом своем уничижении они были поразительным проявлением той удивительной ясности души, против которой бессильны всякое насилие и всякая ярость и которая торжествует в самой смерти».
Источник
Фотографии:
НаверхНаверх