Паломничество в Оптину пустынь

Паломничество в Оптину пустынь

Храм царя страстотерпца Николая II в Аннино 1 июня 2023


27 мая группа прихожан нашего храма совершила незабываемую поездку в Оптину Пустынь - Введенский ставропигиальный мужской монастырь. Посетили восстановленную келью преподобного Амвросия Оптинского, где батюшка принимал посетителей и сохранилось несколько его личных вещей (в том числе икона Пресвятой Богородицы, перед которой он молился). Экскурсию по домику для нас провел открытый и приветливый батюшка, иеромонах Филофей.

Затем мы побывали в самом монастыре, посетили его великолепные храмы, помолились у святых мощей Оптинских старцев, послушали монастырский колокольный перезвон, собирающий прихожан и паломников на Всенощное бдение, побывали в часовне, упокоившей иноков Трофима, Ферапонта и иеромонаха Василия - Оптинских новомучеников, убитых на Пасху 1993 года.

Ещё по пути в Оптину мы заехали в приписанный к этой обители монастырь, открытый в 2001 году, - Спаса Нерукотворного Пустынь в селе Клыково. Ещё в XII веке в этих местах проповедовал киевский монах-просветитель вятичей, священномученик Кукша Печерский, а в конце 1990-х здесь (при храме Кукши Печерского) провела свои последние годы схимонахиня Сепфора, местночтимая святая, известная многим людям как духовно опытная матушка-молитвенница, однажды сподобившаяся посещения самой Богородицы.

На обратном пути мы заехали к источнику преподобного Пафнутия Боровского.

От всего сердца благодарим обе гостеприимные обители и, конечно, нашу неизменную спутницу в паломнических поездках - замечательного экскурсовода Аллу Валентиновну Воронину.
Источник
Фотографии:
НаверхНаверх