Освящение приставного престола

Освящение приставного престола

Храм преподобного Алексия, Человека Божия, в Садовниках 8 апреля 2023



8 апреля, в день Лазаревой субботы, в храме преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках было совершено освящение приставного престола. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла чин освящения совершил протоиерей Александр Фарковец, благочинный храмов Донского округа г. Москвы. Ему сослужил настоятель Алексеевского храма иерей Алексий Лымарев, иерей Олег Лемешев и клирик храма свт. Николая в Бирюлево диакон Илия Фарковец.

Во время пения псалмов новый престол был окроплен святой водой, после чего духовенство возлило на него теплую воду, вино и родостамну. По мысли святого Симеона Солунского, все это является символом погребения Господа Иисуса Христа. «Таким образом, — пишет он, — поистине, трапеза бывает и жертвенником Христовым, и престолом славы, и обителью Божией, и гробом, и местом погребения и упокоения Христова». Новый престол был покрыт священными облачениями и на него был положен антиминс — плат с благословением Святейшего Патриарха на совершение на нем Божественной Литургии.

На новом престоле была совершена первая Литургия. С этого дня многочисленные прихожане храма преподобного Алексия будут иметь возможность молиться за ранней и поздней службой каждый воскресный день.

В напоминание пастве о главном предмете православной веры — победы Спасителя над властью греха, диавола и смерти — новый престол был освящен в честь Воскресения Христова. Престольный праздник Алексеевский храм теперь будет отмечать в первое воскресенье после «праздников Праздника и Торжества из торжеств», то есть на Антипасху.

Фото: Анна Вуколова


Источник
Фотографии:
НаверхНаверх