Паломничество в храм Боголюбской иконы Божией Матери в г. Пушкино

Паломничество в храм Боголюбской иконы Божией Матери в г. Пушкино

Храм преподобного Алексия, Человека Божия, в Садовниках 5 февраля 2023



28 января состоялась небольшая паломническая поездка в г. Пушкино в храм Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы. Инициатором поездки стали наши постоянные прихожане.

В храме находится список чудотворной иконы Божией Матери «Семистрельная». У этого храма долгая история, примечательно, что проектировал каменный храм на этом месте сам Карл Гиппиус, автор многих построек в Москве, в том числе приюта Бахрушиных и Московского зоопарка. В Боголюбском храме часто совершал богослужения святитель Тихон, Патриарх Московский. На клиросе пел знаменитый бас Федор Шаляпин.  В богоборческие времена храм претерпел лишения, изменения, его использовали под клуб, затем под военкомат, а в 1942 году в нем разместили хлебозавод. Есть свидетельства, что в советское время рабочие слышали под сводами поруганной церкви богослужебное пение и даже видели образ Божией Матери, который не удавалось закрасить никакими усилиями.


Возвращение Боголюбского верующим состоялось в 1992 году, началось активное, длительное, сложное возрождение храма из руин. А к 2009 г. на территории восстановленного храма был выстроен еще один, Никольский — в древнерусском стиле, пятиглавый, с трехшатерной колокольней.


Настоятель храма протоиерей Иоанн Клименко встретил паломников тепло и радушно.


Источник
НаверхНаверх