Международные Рождественские образовательные чтения

Международные Рождественские образовательные чтения

Храм святителя Митрофана Воронежского в Москворечье 31 января 2023


Динамика взаимоотношений казачьего сообщества и Русской Православной Церкви выстраивается в контексте внутри и внешнеполитических сторон развития российского общества, российской экономики, российской культуры. Наличие общего культурного и исторического контекстов рождает общие проблемы и темы, необходимые к обсуждению и совместному изучению, что регулярно осуществляется на научно-практических конференциях, проводимых в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. В 2023 году XXХI Международные Рождественские образовательные чтения отразили обеспокоенность Церкви необратимыми масштабными переменами в политике и развитии многих мировых держав и прошли под актуальным названием  «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». 

26 января в Правительстве Москвы Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы была проведена XIII научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», которую посетил казачий духовник Южного Викариатства иерей Георгий Баронец. В условиях глобальных вызовов современности возросла потребность в наличии площадки для коммуникации священнослужителей, казаков, представителей органов власти, деятелей науки, культуры и образования с целью сохранения духовно-нравственных и культурно-исторических традиций российского казачества в России и за рубежом.

С приветственным наставническим обращением выступил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, который обратил внимание на необходимость восстановления российской цивилизации, что возможно только при осознании общих истоков, культуры, ценностей, веры, почитания общих героев, торжестве от совместных побед и горечи от совместных поражений.

Депутат Государственной Думы Николай Александрович Долуда в своём выступлении обозначил основополагающую связь системы образования с социально-экономическим развитием нашей страны. Отметив необходимость внедрения концепции воспитания, основанной на патриотизме, начиная с начальной школы, он предложил транслировать данный опыт с системы казачьих корпусов. Своевременным и важным стало предложение о увековечивании памяти казаков, погибших в спецоперации, путём создания уголков памяти героев в школах населённых пунктов, где жили бойцы, положившие жизни за Отечество. 
Спикеры неоднократно обращали внимание на необходимость продолжения интеграции внутри самого казачества и Русской Православной Церкви. 

Миронов Арсений Станиславович, исполняющий обязанности ректора Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского, обозначил такие тренды развития современного казачьего образования, как подготовка в направлении информационной безопасности. В связи с этим Первый Казачий Университет анонсировал открытие новых актуальных направлений подготовки со следующего 2023-2024 учебного года, таких как медиа журналистика, учитель истории и обществознания, специалисты государственного муниципального управления по профилю «Государственная политика в отношении российского казачества», также прозвучала идея создания казачьей кибердружины, занимающейся обеспечением информационной безопасности Российской Федерации. 
 
Большая роль в обсуждении научно-практической конференции была уделена вопросам образования, как основополагающим для воспитания и формирования патриота, достойного гражданина своей страны и Отечества. Данное направление получило развитие во второй день Рождественских образовательных чтений 27 января 2023 года в рамках Научно-практической конференции «Духовный смысл наставничества в казачьих образовательных организациях». 
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил роль педагогов и наставников казачьих образовательных организациях задачами которых является передать детям культурно-исторические и духовно-нравственные традиции российского казачества. Также он обратил особое внимание, что на протяжении столетий казаки защищали отечество, веру православную, православные славянские народы… и сейчас несут свою службу на боевых позициях, в том числе в зоне проведения Специальной военной операции.


И.о. ректора МГУТУ, доктор философских наук, профессор Арсений Станиславович Миронов использовал военную терминологию при обозначении важнейших направлений развития наставничества и призвал «два фронта держать: и образование, и воспитание». Он обратил внимание, что история нашего народа напитана духовными ценностями, которые необходимо доносить до молодых поколений, в первую очередь путём представления живого образца того, для кого такие ценности актуальны. И казак-наставник должен быть живым воплощением этих ценностей, воплощением их актуальности.
Таким образом, можно сделать вывод, что цели, поставленные организаторами конференции, были достигнуты и она стала площадкой для осмысления существующих практик, обсуждения перспектив возникающих общественных инициатив, позволила обозначить новые треки развития взаимодействия Русской Православной Церкви и казачьего сообщества.
Фотографии:
НаверхНаверх