Московская школа звонарей «Колокольный Градъ»  провела мастер-классы и концерты колокольного звона во Владикавказе

Московская школа звонарей «Колокольный Градъ» провела мастер-классы и концерты колокольного звона во Владикавказе

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Городне 3 декабря 2022

Делегация Московской школы звонарей «Колокольный Градъ», действующей при храме Покрова Пресвятой Богородицы на Городне, приняла участие в торжественных мероприятиях, приуроченных празднованию 1100-летия Крещения Алании.

По приглашению Управления культуры РСО – Алании, совместно с Владикавказской и Аланской епархией Русской Православной Церкви, во Владикавказ прибыли пять московских звонарей под руководством диакона Алексия Пугачева. За три дня были проведены мастер-классы по колокольному звону для звонарей и широкого круга интересующихся звоном людей на колокольнях основных храмов столицы Северной Осетии: храма Покрова Пресвятой Богородицы, храма Рождества Пресвятой Богородицы на Осетинской горке – старейшего православного храма во Владикавказе и кафедрального Свято-Георгиевского собора. Помимо непосредственного обучения приемам колокольного звона, был произведен осмотр колоколов каждого храма и даны рекомендации по более рациональной настройке системы управления колоколами.

Каждый вечер на сцене, смонтированной у здания Администрации Владикавказа, проходил концерт колокольных звонов в разных традициях на специально изготовленной для этого звоннице из семи колоколов, отлитых в литейной мастерской «Колокольный Градъ».

В перерывах между мастер-классами и концертными звонами нашим звонарям удалось выбраться в Фиагдонский монастырь, Кармадонское ущелье, а также посетить мемориал в Беслане. В горах Фиагдонского ущелья состоялась неожиданная миссионерская беседа с местным жителем, смотрящим за древним кладбищем.

Большое количество людей, которые подходили и интересовались историей колоколов и традиционными звонами позволяет сделать вывод, что поездка состоялась не зря и пусть короткое, но плодотворное общение придаст импульс развитию колокольного искусства в этом замечательном и самобытном регионе Кавказа! Прошедший колокольный фестиваль стал значимым событием в религиозной и культурной жизни народа Осетии!


Источник
НаверхНаверх