Как сохранить мирный дух

Как сохранить мирный дух

3 октября 2022



По четвергам в 20:00 в нашем храме проходят молодёжные чаепития с отцом Борисом. Здесь звучат важные вопросы. Делимся с вами одним из них Приходите и вы, чтобы задать свой вопрос.

Вопрос:
Как сохранить мирный дух, когда на работе паника и постоянное обсуждение настоящей ситуации?

Ответ:
Да, паника сейчас, действительно, есть. От непонимания, от страха, от боязни за свою жизнь. Причём меня удивляет, что порой совершенно трезвые люди начинают впадать в такие панические настроения.

Как сохранить? Только одним упованием на Бога. Молитвой. И пониманием, что для православного христианина вопрос смерти — не вопрос «когда?», а вопрос «как?». Вот это постоянно себе напоминайте.

Не вопрос «когда?». Умру я сейчас или через 50 лет — это вообще неважно. Абсолютно неважно. Тем более, для вечности, даже если мы переживаем за своих близких и родных — всё Господь управит. И о близких позаботится, если они теряют кормильца-поильца, и о нас позаботится, если умирают наши родные и близкие и мы пребываем в скорби, в печали. Если будем доверять Богу.

Главный вопрос христианина, когда мы думаем о смерти — это вопрос «кáк умирать?». Готовы, не готовы?

Мне кажется, физическая боль — это мгновение, момент. А потом будет суд. И будут испытания, мытарства, предстояние перед престолом Всевышнего. И это, конечно, уже совсем другой уровень вопроса, который должен волновать человека. Вот именно с этим вопросом надо жить.

И тогда окажется, что на какие-то внешние и, тем более, мимотекущие моменты человек меньше будет обращать внимания, а будет заботиться действительно о главном.

Поэтому, когда вокруг паника, будьте миротворцем. Когда вокруг неспокойствие, будьте тихим. Надо быть миротворцем. «Блажени миротворцы: яко тии сынове Божии нарекутся» (Мф. 5:9). Мы можем не только мир в своей душе создать или сохранить, но и преумножить его. И это высокое звание сына Божия за этот мир, который мы с вами, допустим, в чьей-то душе сотворим. Это очень важно.

Поэтому вы сами не поддавайтесь панике, сами твёрдо знайте, ради чего мы живём. Всё равно, как сказано в Священном Писании, человеку однажды надлежит жить, потом умереть и потом суд (Евреям 9:28). Никто из нас от суда никуда не денется.

Поэтому давайте панику и неспокойствие побеждать. В себе сначала. А потом уже и в других.

Приходите на чаепитие и задайте свой вопрос батюшке. Каждый четверг в 20:00.


Источник
Фотографии:
НаверхНаверх