Престольный Праздник в храме святителя Митрофана Воронежского

Престольный Праздник в храме святителя Митрофана Воронежского

Храм святителя Митрофана Воронежского в Москворечье 24 августа 2022

20 августа(н.ст.) Русская Православная Церковь празднует обретение мощей свт. Митрофана, первого епископа Воронежского.
Жизнь угодника Божия была преисполнена трудов и скорбей. Половину своей жизни святой прожил в миру, был женат и имел детей. Будущий епископ был некоторое время священником в селе Сидоровском Суздальской епархии. На 40-м году жизни он овдовел и решил посвятить свою жизнь Богу, приняв монашество с именем Митрофан.
Промысл Божий привел святителя на Воронежскую кафедру. В течение 20 лет трудился он на этом послушании. За это время святитель Митрофан приобрел известность как обличитель раскола и сподвижник патриотических начинаний царя Петра I.
Ко Господу Святитель Митрофан отошел 23 ноября(ст.ст.) 1703 года. Незадолго до кончины святитель принял схиму с именем Макарий в честь преподобного Макария Унженского. Погребен он был в Благовещенском соборе в Воронеже, который им был построен.
Весной 1831 года начался ремонт собора. Необходимо было обследовать фундамент на прочность и перестелить пол. При ремонте разобрали церковный помост и обнаружили склеп святителя Митрофана с разломленным отверстием наверху. Через него увидели раскрытый гроб - крышка истлела , а тело епископа Воронежского было нетленным. 6 августа(ст.ст.) 1832 года в день Преображения Господня состоялось открытие мощей святителя Митрофана. В 1832 году епископ Митрофан был причислен к лику святых. От его святых мощей по Милости Божией начали происходить многочисленные исцеления страждущих телесными и душевными недугами, одержимых, расслабленных. 
В храме святителя Митрофана Воронежского в Москворечье г. Москвы в этот день было совершено престольное празднование. Приходская община собралась в храме, чтобы вознести свои молитвы ко Господу и прославить угодника Божия свт. Митрофана. По окончании Божественной литургии настоятель храма иерей Георгий Баронец обратился к молящимся со словом, в котором он передал благословение приходу от Священноначалия и призвал молящихся не ослабевать в чествовании памяти Божия угодника святого Митрофана, епископа Воронежского.
Источник
НаверхНаверх