Мироварение в Донском монастыре Москвы

Мироварение в Донском монастыре Москвы

Храм Димитрия Донского в Садовниках 30 апреля 2021

С понедельника 26 апреля 2021 года в Донском монастыре Москвы идет варение мира, которое традиционно совершается на Страстной седмице.

Непосредственно перед началом мироварения освященной водой были окроплены печь, котел, сосуды со специями, вином и маслом, а также возожжены специальные дрова в мироваренной печи. После благословения ингредиентов для приготовления святого мира в котел были влиты святая вода, вино, елей и добавлены специи.

В момент традиционного чтения Евангелия от Матфея два диакона взошли на помост у котла со специальными веслами для перемешивания ингредиентов мира и приступили к мироварению. Этот чин, во время которого будет непрерывно читаться Евангелие, завершится в Великий Четверг освящением мира в храме Христа Спасителя. Освящение мира – это одно из священнодействий Православной Церкви. Предварительное приготовление веществ для него начинается еще на Крестопоклонной седмице Великого поста. Торжественный чин варения мира для Русской Церкви совершается на Страстной седмице в Малом соборе Донского монастыря. Традиция варить здесь миро ведется с 1946 года. До 1917 года миро варилось в Крестовой (Мироваренной) палате Патриаршего дворца в Московском Кремле. Освящение мира происходит за Патриаршей Божественной литургией в Великий Четверг. По благословению патриарха освященное миро раздается в епархии и используется при совершении Таинства Миропомазания, при освящении храмов и антиминсов, а также в случаях присоединения к православию через миропомазание инославных христиан.

В этом чине в настоящем году Святейший Патриарх благословил участвовать и иерея Максима Тогубицкого настоятеля храма Димитрия Донского в Садовниках.


Источник
Фотографии:
НаверхНаверх