Служение епископа Фомы в храме святого Феодора Ушакова в Нагорном

Служение епископа Фомы в храме святого Феодора Ушакова в Нагорном

Храм cвятаго праведного воина Феодора Ушакова в Нагорном 18 апреля 2021
14 апреля, в среду пятой седмицы Великого поста, в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Нагорном епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, управляющий Южным столичным викариатством, совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Преосвященному Фоме сослужили: протоиерей Александр Фарковец, благочинный храмов Донского округа, протоиерей Олег Воробьев, благочинный храмов Даниловского округа, настоятель храма протоиерей Сергий Минаев и настоятель храма в честь Державной иконы Божией Матери в Чертанове игумен Митрофан (Гудков).

Справка.

Святой праведный Федор Ушаков, племянник преподобного Феодора Санаксарского, родился в 1745 году и стал самым выдающимся адмиралом России. Из 43 морских сражений, которыми он командовал, не проиграл ни одного; был победителем всех морских баталий.

После ухода в отставку адмирал жил в деревне Алексеевка в своем имении, проводя время в уединении, воздержании и молитве. Скончался праведный Федор в 1817 году и был похоронен в Санаксарском монастыре возле могилы своего дяди.

В 2004 году на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви Федора Ушакова причислили к лику святых. Его канонизировали не за государственные заслуги, но как человека, который сочетал свой высокий воинский чин с глубоким смирением, неподдельной скромностью и искренней верой.

Источник
НаверхНаверх